Индикатор MACD и результативная стратегия с ним

MACD — это индикатор, состоящий из двух скользящих средних и гистограммы, показывающей расхождение между линиями. Разработанный Джеральдом Аппелем инструмент пользуется очень большой популярностью на Форексе и бинарных опционах. Он внесен в базовый список индикаторов большинства торговых платформ. На его основе построены сотни стратегий MACD, но в данной статье будет рассмотрена наиболее простая из них.

Как пользоваться индикатором MACD

Название индикатора MACD представляет собой аббревиатуру, которая в полном виде звучит следующим образом — «Moving Average Convergence Divergence». В этих словах заключен принцип его работы. Он с помощью скользящих средних (мувингов) позволяет определять дивергенцию и конвергенцию. Данное решение представляет собой осциллятор трендового типа, с помощью которого можно определять направление и силу активной тенденции на рынке, а также получать сигналы к входу на рынок.

Итак, рассмотрим, как эффективно пользоваться индикатором MACD. Индикатор подает четыре основных типов сигналов, которые используются чаще всего. Помимо них опытные трейдеры дополнительно учитывают положение линии и расстояние от нулевого уровня, что позволяет определять моменты перекупленности и перепроданности.

  1. Пересечение медленной (красной) и быстрой (белой) скользящей средней. Когда быстрый мувинг пробивает медленный в положении сверху вниз — это говорит о начале нисходящего тренда. Если белая скользящая средняя пересекает красную снизу вверх — начинается восходящая тенденция.
  2. Пересечение нейтрального уровня. Если мувинги находятся в положении ниже нулевого уровня — активен нисходящий тренд, выше — восходящий. Не стоит путать с пересечением мувингов. Положение линий относительно нулевого уровня сигнализирует о более устойчивой и сильной тенденции, в то время как пересечение скользящих средних зачастую предшествует более краткому по времени периоду коррекции основного движения цены.
  3. Столбики гистограммы. Их высота показывает расстояние между сигнальными линиями. А положение относительно нулевого уровня — направление движение цены: вверх или вниз.
  4. Дивергенция. Это расхождение показателя свечного графика с индикатором, когда цена движется в одном направлении, а сигнальные линии — в противоположном. В подобной ситуации поведение рынка следует расценивать как кратковременную коррекцию, а не разворот тренда.

Торговля по сигналам

Открывать сделку следует по направлению тренда в самом начале его зарождения. Об это сигнализирует пересечение старшего и младшего мувинга. Сигналы к входу на рынок зависят от используемого типа сделок:

  1. Опцион ВВЕРХ. Пересечение белой линии с красной снизу вверх и появление зеленого столбика гистограммы выше серединного уровня.
  2. Опцион ВНИЗ. Пересечение красного мувинга с медленной линией в сочетании с появлением столбика гистограммы ниже середины.

Входить на рынок можно непосредственно перед закрытием сигнальной свечи, но не в самом начале ее зарождения. Это особенно важно для больших таймфреймов.

Пример торговли с MACD на реальном счете

На торговую платформу был добавлен индикатор MACD со стандартными настройками. Покупка опциона произведена в момент схождения двух скользящих средних в одной точке, также появился зарождающийся столбик гистограммы выше нуля. Сделка открыта приблизительно за 2 секунды до закрытия свечи.

Спустя 1 минуту (4 свечи на таймфрейме 15 секунд), сделка успешно закрылась с прибылью. Было получено 36 долларов чистого дохода.

В приведенном примере торговля проводилась на таймфрейме 15 секунд. Но лучше выбирать более длительные интервалы — 1 и 5 минут. Это существенно повышает точность сигналов. На малых таймфреймах слишком много побочного «шума». Срок экспирации сделок должны равняться приблизительно 3–5 свечам.

Открыть Демо Счет>>

Заключение

Рассмотренная стратегия MACD является очень простой, она построена на использовании стандартных сигналов. Однако опытные трейдеры редко применяют индикатор в чистом виде. В основном он используется как составной элемент комплексной торговой системы. Платформа Binarium позволяет добавлять на один график два и более окна MACD, а также строить комбинации с RSI, SMA и другими индикаторами. Это открывает трейдерам широкий горизонт возможностей.

Лучшие брокеры для торговли

Брокер Мин. депозит Демо счет Бонус Сайт брокера
10$ + Получить +100% Смотреть
10$ + Получить +100% Смотреть
10$  + Получить +100% Смотреть

Понравилась статья? Порекомендуйте друзьям!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *