Индикатор Облако Ишимоку: как пользоваться и пример стратегии

Облако Ишимоку — японский индикатор для анализа рынка, который был создан более 80 лет назад. Однако его разработчик более 30-ти лет занимался усовершенствованием инструмента, поэтому он был официально презентован только в 1968-ом году. Изначально индикатор был представлен не в роли отдельного инструмента для анализа графика, а как полноценная торговая стратегия. Однако современные условия финансовых рынков сильно отличаются от тогдашнего периода.

В настоящее время Облако Ишимоку считается инструментом, представляющим собой что-то среднее между осцилляторами и трендовыми индикаторами. Его преимуществом является наличие встроенных фильтров, а также большое количество интерпретаций сигналов, что расширяет возможности для опытных трейдеров. В данной статье мы проведем обзор индикатора и рассмотрим классическую схему трактовки его сигналов, которая является наиболее популярной.

Коротко о разработчике

Создателем инструмента является Санджин Ишимоку. Это печатный псевдоним, а реальное имя — Гоичи Хосода. Это известный аналитик, который посвятил свою жизнь изучению фондовых и валютных рынков. Название инструмента можно дословно перевести с японского языка как «мгновенный взгляд на баланс».

Описание и настройки индикатора Ишимоку

Индикатор состоит из 5-ти линий, представляющих собой скользящие средние с различными параметрами длительности, усреднения и задержки. Ишимоку — это отдельная торговая система, по сути, включающая в себя возможности сразу нескольких индикаторов — Moving Average, линейного MACD и Momentum. Это позволяет торговать без использования вспомогательных инструментов.

Кривые скользящих средних Облака Ишимоку:

  • Tenkan (красная) — основная скользящая средняя, отображает усредненные значения цены за первый временной период;
  • Kijun (синяя) — вторая основная кривая, отражающая среднюю цену на графике за второй период времени;
  • Senkou A (зеленая) — верхняя кривая облака, показывает расстояние между линиями Tenkan и Kijun с временным сдвигом;
  • Senkou B (красная) — нижняя кривая облака, показывающая усредненное ценовое значение за третий временной период;
  • Chinkou (желтая) — кривая, которая в точности повторяет движение графика и накладывается на него с отклонением на фиксированное число баров.

Классические настройки Облака Ишимоку, которые считаются лучшими:

  • Период усреднения конверсионной линии – 9
  • Период опережения B – 52
  • Период усреднения базовой линии – 26
  • Период отставания — 26

Как пользоваться индикатором Облако Ишимоку

Существует как минимум 3 подхода к торговле по сигналам индикатора. И это учитывая только официальные системы. А трейдеры разработали существенно большее число стратегий на основе данного индикатора, т.к. потенциал инструмента очень высок.

Как правильно пользоваться индикатором Ишимоку? Рассмотрим основные принципы заключения сделок:

  1. пересечение Kijun и Tenkan: синяя пробивает красную сверху вниз — понижение, красная пробивает синюю — повышение;
  2. пересечение кривых Senkou: облако направляется вниз (красная линия наверху) — понижение, облако движется наверх (наверху зеленая) — повышение;
  3. пересечение свечей и кривых индикатора: снизу вверх — повышение, сверху вниз — понижение.

Сверху приведен пример основного сигнала индикатора. Это пересечение Kijun и Tenkan. Новичкам рекомендуется в торговле по Ишимоку опираться именно на эти сигналы.

Для повышения точности рекомендуется торговать на повышение в том случае, когда пересечение красной и синей линии состоялось выше облака, а на понижение — если ниже.

Пример торговли

Приедем пример трейдинга по данному индикатору на реальном счете в торговой платформе. В качестве актива был выбран индекс криптовалют CRYPTO IDX, т.к. это единственный инструмент, который на 5-ти секундном интервале сохраняет целостную структуру японских свечей.

На графике видно, что все условия для входа в рынок со сделкой на повышение соблюдены — состоялось пересечение Kijun и Tenkan в точке ниже облака. Поэтому мы открыли сделку на повышение. Интервал графика 5 сек., экспирация — 60, что равно 12 свечам.

Сигнал попался показательно успешным. Цена успешно пробила уровень сопротивления и устремилась вверх, показав существенный коэффициент роста. Это позволило нам получить $8,50 чистой прибыли при вложении $10:

Открыть демо счет >>

В данном видео рассмотрены все тонкости и секреты работы по индикатору Облако Ишимоку:

Ишимоку в отличие от MACD или других аналогичных индикаторов является полностью самодостаточным инструментом. Поэтому немало трейдеров торгует на чистом графике лишь с использованием данного индикатора. Облако Ишимоку гармонично сочетается с японскими свечами.

Скачать индикатор Облако Ишимоку

На основе комбинации индикатора со свечным анализом построен ряд стратегия. Такой подход позволяет повысить процент проходимости сигналов еще больше, чем с фильтрацией на основе облака. Но это тема для отдельной статьи. Также нами не был затронут вопрос интерпретации значений Chinkou, но обзор основных возможностей индикатора был проведен.

Для тестирования работы индикатора, скачайте индикатор Ишимоку с нашего сайта. Инструкция поможет вам установить и правильно настроить индикатор.

Скачать индикатор Облако Ишимоку>>

Скачать инструкцию по установке >>

Лучшие брокеры для торговли

Брокер Мин. депозит Демо счет Бонус Сайт брокера
10$ + Получить +100% Смотреть
10$ + Получить +100% Смотреть
10$  + Получить +100% Смотреть

 

Понравилась статья? Порекомендуйте друзьям!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *