Отзывы о Freedom24 и обзор магазина акций

В Сети проекту адресуются позитивные и противоположные им отзывы о Freedom24 – первом виртуальном магазине ценных бумаг отечественных и зарубежных эмитентов. Об объективности оценок позже. Вначале кратко о самом проекте: разработка и права принадлежат инвестиционной компании «Фридом Финанс», занимающейся брокерской, дилерской, депозитарной деятельностью с 2008 года. Дата релиза интернет-магазина – 2013 год. Спустя некоторое время проект отметили наградой в номинации «Лучшая инвестиционная стратегия 2014» по версии Investors Awards, за которой последовали другие призы авторитетных рейтинговых агентств. Штаб-квартира бенефициара в Москве. Есть представительства в крупных городах РФ, некоторых странах СНГ. Задачи Фридом24: максимально упростить покупку реальных ценных бумаг с последующим размещением акций в депозитарии, предоставление отечественному инвестору доступа к акциям иностранных эмитентов, расширение реестра финансовых инструментов.

Надежность сервиса не вызывает сомнений – Фридом24 имеет ряд действующих лицензий ЦБ РФ. Кроме этого, дочерняя компания ИК «Фридом Финанс» – «Freedom Finance Europe Ltd» аккредитована в CySEC, что обеспечивает страховку вклада до 20 000EUR. Именно через «дочку» осуществляется доступ клиентов сервиса к акциям эмитентов в листинге NYSE, NASDAQ, прочих крупнейших зарубежных фондовых бирж.

Процедура покупки и продажи акций в Freedom24, тарифная политика

Клиенты компании в отзывах о Freedom24 отмечают, что в виртуальном магазине можно купить любые активы, торгующиеся в рамках Московской, Санкт-Петербургской биржах, а также, через «дочку», приобрести акции иностранных эмитентов, которые находятся в листинге крупнейших международных площадок. Алгоритм покупки интересующего инструмента выглядит следующим образом:

  1. Выбрать актив в рубрике «Все акции».
  2. Кликнуть опцию «Купить». Активировав функцию, клиента перенаправят на страницу, где обознаются: биржевая котировка акции, минимальная стартовая сумма, объем (лот), а также комиссия сервиса.
  3. Авторизовать личный кабинет – внести требующуюся личную информацию в специальную форму.
  4. Заявка уходит администрации интернет-магазина для составления электронного брокерского и депозитарного договоров.

Документы высылаются на email инвестора или, по желанию клиента, на почту в бумажном варианте. После изучения условий, потенциальный вкладчик подтверждает свое согласие, отправляя SMS-код. После этой финальной операции можно покупать интересующий инструмент, пополнив предварительно депозит (минимальный порог отсутствует) в личном кабинете банковской картой.

Начиная с 2015 года ЦБ РФ и НАУФОР (национальная ассоциация участников фондового рынка) разрешили регистрацию брокерских счетов онлайн – без необходимости посещать офис компании, ставя на договоре традиционную факсимиле. Однако эта поблажка доступна лишь тем инвесторам, которые авторизованы на портале Госуслуг с доказанной подписью клиента. Это может вызвать дискомфорт, особенно, когда лот уже в корзине и надо лишь зарегистрироваться на сервисе.

Продажу ценных бумаг можно осуществить одним из трех, приемлемых для инвестора, способов. Акции можно реализовать в телефонном режиме, обозначив объем активов, от которых планируется избавиться. Процедуру можно активировать по email – этот вариант не подходит при обвале рынка, так как рассмотрение заявки занимает 15 минут. Или через личный кабинет непосредственно на самом сервисе. Вывод средств сопровождается составлением платежного поручения на перечисление финансов с торговой платформы на банковский счет инвестора. Соответствующая форма документа (образец) высылается клиенту администрацией веб-сайта. Оплачивать налоги (13% НДФЛ) инвестору нет необходимости. Фридом24 является налоговым агентом для резидентов РФ. Поэтому клиент сервиса получает на руки чистую прибыль – с вычетом всех обязательных налоговых взносов.

О тарифах

Изучение тарифной политики посредника между инвестором и биржей – важнейший критерий выбора брокера, после подтверждения его надежности. В противном случае, совершив сделку, можно не получить ожидаемой прибыли или вообще уйти в минуса. Сервис берет следующие комиссии:

  • 0,1% от общей суммы сделки (в качестве сравнения – аналогичный ресурс под управлением Тинькофф-Инвестиции берет за эту операцию 0,3%);
  • 90 рублей/месяц – абонентская плата депозитария, независящая от количества, объема сделок (не взимается, если в течении 30 дней не осуществлялась купля/продажа активов);
  • 1,9% за интернет-эквайринг при пополнении депозита банковской картой (комиссия начисляется партнером брокерской компании – «РФК Банком»).

Кстати, последних 2 пункта не прописаны в разделе «Купить». Они обозначены лишь в рубрике «FAQ». Размер банковской комиссии появляется едва различимым шрифтом при регистрации, когда клиент площадки вносит анкетные данные. Также нужно знать, тарифная политика виртуального магазина прописана компанией-бенефициаром, которая учитывает ставки фондового рынка, которые могут меняться. Поэтому рекомендуется постоянно отслеживать размеры комиссий, заключая каждую сделку.

Плюсы и минусы Freedom24

В отзывах о Freedom24 авторы оценок деятельности сервиса отмечают следующие очевидные достоинства виртуального магазина акций:

  1. Надежная лицензированная платформа с 8-летним опытом работы на фондовом рынке (актуально на 16.02.2021). Член НАУФОР. Рейтинг платежеспособности и стабильности финансового состояния по версии агентства RAEX – «A». Входит в ТОП-25 компаний по рейтингу МосБиржи.
  2. Широкий выбор финансовых инструментов отечественных, иностранных эмитентов. Причем в отличии от своих конкурентов, предлагает акции не новоявленных участников рынка с высокими рисками, а «голубые фишки» – акции отраслевых гигантов, монополистов.

Из недостатков клиенты брокера выделяют относительно высокие комиссии, невозможность идентифицировать спрэд (по какой цене можно реализовать купленный актив), слабая аналитика – прогноз роста/падения котировок.

Отзывы клиентов о Freedom24

Стоит еще раз упомянуть о народной молве – отзывах в адрес Freedom24. Обсуждать позитивные мнения нет смысла – суть оценок сводится к перечисленным выше достоинствам компании, отмечается безукоризненный, быстрый вывод средств, эффективная работа техподдержки, прочие детали, присущие брокерам с высокой репутацией. Интересен негатив. В Рунете можно встретить не только яростно-гневные отзывы, но и целые разоблачающие видеоматериалы. Если объективно – это фейковые оценки, так как при высокой конкуренции, комиссиях ни одна торговая площадка не будет заниматься махинациями с котировками, прочими мошенническими действиями, отпугивая клиентов. А вот от каких-то технических сбоев, решаемых в рабочем порядке, никто не застрахован. Также выделяется группа негативных оценок, в которых озвучиваются проблемы, возникшие по невнимательности самих авторов жалоб. Например, неофит в мире инвестиций не изучил тарифный план и обвиняет виртуальный магазин в том, что потерял много денег на комиссиях (см. скриншот).

Вывод

В целом сервис неплох – широкий выбор активов, которыми можно торговать с одного аккаунта, удобный и оперативный вывод денег. Сравнительно высокие комиссии можно назвать своеобразной платой за возможность не вникать в функционал торговых терминалов.

Понравилась статья? Порекомендуйте друзьям!



Комментарии и отзывы к “Отзывы о Freedom24 и обзор магазина акций

  1. Воронов

    Начинаю осваивать новые скиллы, тренируюсь пока на Фридом 24. Пока небольшие суммы вкладываю, тут ничего нового, несколько акций Apple, Facebook, в общем, надежные компании. Думаю попробовать инвестировать в IPO через фонд, но страшновато, хоть это и фонд, а все таки IPO рисковый инструмент, пока изучаю тему. Торговать удобно, если есть какие-то вопросы, пишу в чате сразу, отвечают быстро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *